现在时间:

你好,欢迎访问昆明市交通运输局网站!

办事指南

行政审批 下载中心

国务院信息:
省政府信息:
您现在正在浏览: 首页/ 通报

昆明市交通局限时办结制实施细则

发布时间: 2011-09-16 03:23   作者:

     第一条  为提高机关办事效率,优化经济社会发展软环境,根据《昆明市限时办结制规定》,结合昆明市交通局实际,制定本实施细则。

    第二条  本实施细则适用于昆明市交通局机关及局属各事业单位及其公务员或工作人员。

    第三条  本实施细则所称限时办结制,是指昆明市交通局及局属各事业单位在向公民、法人或其他组织(以下统称办事人)提供审批、审核或其他服务事项时,必须依照法律、法规、规章和政策的规定,在承诺的时限内办结或者予以答复的制度。

    第四条  法律、法规、规章和政策对办理的事项有明确时限规定的,办结时限必须少于规定的时限;法律、法规、规章和政策对办理的事项没有明确时限规定的,应按照便民利民、优质高效的原则确定办理时限。

    昆明市交通局在行政审批方面,将原有的30项行政审批项目精简压缩为13项;保留的审批项目中有4项审批时限从原来的20个以上工作日缩短在10个工作日内,有7项审批时限从原来的10个以上工作日缩短在7个工作日内,最快的当场即可办结。

    第五条  局属各单位应当按照本规定,将审批和服务事项承诺办理时限分解细化,编制流程图,内容包括办理事项、办理环节、办理机构、责任岗位、办理时限等,使每项工作、每个程序、每个环节都做到责任明确、时限具体、要求清楚。

    第六条  局属各单位应当最大限度地减少办事环节、简化办事程序、缩短办事时限、削减前置性条件,提高工作效率,方便办事人。凡能即时办结的要即时办结,能当日办结的要当日办结,确实一时办结不了的也要最大限度地压缩办结时限,并做好解释工作。

    第七条  办理的事项因特殊情况需要延期的,须经办理单位的上级领导批准,方可适当延长。经批准延长办理时限的,应当书面告知办事人。

    法律、法规、规章和政策另有规定的,从其规定。

    第八条  本单位办理的事项需要经过上级机关批准的,上级批准所需时间不计算在承诺办结的时限内,但必须承诺本单位办理和报出时限。

    第九条  下列情形视为违反限时办结制行为:

    (一)超过承诺办结时限未能办结的;

   (二)超过承诺办结时限才提出延期申请的;

   (三)在承诺办结时限内,不将办理结果交付办事人的;

   (四)不按规定给办事人答复的。

     办事人因自身责任,不按办事程序要求办理相关手续,导致超过办结时限的,不视为违反限时办结制行为。

    第十条  局属各单位及工作人员违反限时办结制的,由局纪检监察处依据《昆明市国家行政机关及其公务员行政不作为问责办法》、《昆明市国家行政机关及其工作人员行政过错责任追究暂行办法》、《昆明市领导干部问责办法》等有关规定进行问责。

    第十一条  局属各单位主要负责人对本单位实施限时办结制工作负总责,分管领导负直接责任,局纪检监察部门负责对贯彻落实限时办结制情况进行监督检查。

    第十二条  工作人员违反限时办结制的,办事人可向局纪检监察部门进行投诉,投诉电话0871—4141056。局纪检监察处接到投诉后必须受理,并认真组织进行调查处理,调查处理结果应当在接到投诉之日起15日内书面答复办事人。

    第十三条  本实施细则自2008年4月1日起施行。 

滇ICP备07000700号

版权所有:昆明市交通运输局         地址:昆明市呈贡区锦绣大街市级行政中心4号楼2楼

滇公网安备53011402000134号