现在时间:

你好,欢迎访问昆明市交通运输局网站!

办事指南

政务服务 下载中心

国务院信息:
省政府信息:
您现在正在浏览: 首页/ 通知公告

关于《昆明市环境保护督查领导小组办公室转办单》(昆环督转〔2018〕102号)D530000201806130040件交办件办理情况的报告

发布时间: 2018-06-19 11:43   作者:科技教育处

昆 明 市 交 通 运 输 局


关于《昆明市环境保护督查领导小组办公室

转办单》(昆环督转〔2018〕102号)D530000201806130040件交办件办理情况的

报 告

昆明市境保护督察整改工作领导小组办公室

截至2018年6月14日,我局先后共接收云南省环境保护督察领导小组办公室交办件1批1件,涉及我局配合办理1件,已办结0件,正在办理1件。按照督察组办理时限要求,6月18日应办结第1批昆环督转〔2018〕102号共1件,现已办结0件(属实0件,部分属实1件,不属实0件),正在办理1件。现将具体办理情况简要报告如下:

一、转办编号D530000201806130040的办理情况

(一)反映问题

昆明市南绕城高速度假区滇池印象小区路段,车辆通过产生的噪音对小区内居民造成严重影响,该小区一侧现在设有隔音栏,但未能将小区完全隔挡,投诉人请求督察组反映给相关部门,在将昆明南绕城滇池印象段紧邻小区一侧的隔音栏加长设置200米,解决噪音困扰。

(二)属实情况

部分属实。

(三)重复情况

与2016年中央环境保护督察交办件和本次“回头看”交办件不重复。

(四)涉及国家级环保督察专项行动情况

不涉及国家环境保护督查七大专项行动,其中涉及昆明有:全国集中式饮用水源地专项督查、城市黑臭水体治理及城镇和园区污水处理设施建设、打击固体废物环境违法行、绿盾2018自然保护区监督检查、垃圾焚烧行为达标排放等专项活动。

(五)办结情况

正在办理中。

(六)检查处理情况

1.现场核实情况

我局接到转办单后,及时现场查看情况,并与南连接线管养单位元朔公司联系。

2.检查发现的问题

南连接线通车前已按环评报告要求在庄家塘管理用房一侧安装了声屏障。

3.针对问题的处理情况

由于滇池印象小区在南连接线通车前建成,根据2017年现场噪音检测,该小区附近噪音超标,南连接线高速公路管养单位元朔公司已于2017年7月加装声屏障100米,声屏障已覆盖小区范围。收到转办件后,我局已再次安排元朔公司进行现场检测,检测单位计划端午节收假后6月19日进场检测,预计5个工作日内能够提供检测报告。我局将根据检测结果与度假区管委会和元朔公司协商处理办法。

4.现场复查情况

5.整改结果

(六)责任追究情况

(七)下步工作打算

如实测噪音值符合国家规范,我局将约请度假区管委会、元朔公司向举报人及小区业主代表进行说明;如果噪音值超标,我局将督促元朔公司按实测结果加装声屏障。

附件:1. 中央环境保护督察“回头看”案件办理情况表(进度)

      2. 中央环境保护督察“回头看”案件办理情况表(办结)

      3. 现场照片


昆明市交通运输局

  2018年6月15日

2.附件1(进度)-市交运局-D530000201806130040

3.附件1(办结)-市交运局-D530000201806130040

现场照片1

现场照片2



滇ICP备07000700号

主办单位:昆明市交通运输局

版权所有:昆明市交通运输局         地址:昆明市呈贡区锦绣大街市级行政中心4号楼2楼

联系电话:0871-64156893  网站地图  网站标识:5301000030

局扫黑办电话0871-64171013      驻局纪检组电话0871-67425114

滇公网安备53011402000134号