现在时间:

你好,欢迎访问昆明市交通运输局网站!

办事指南

政务服务 下载中心

国务院信息:
省政府信息:
您现在正在浏览: 首页/ 人大代表建议、政协提案

关于对昆明市政协第十三届一次会议第132250号提案的答复

发布时间: 2018-10-23 10:01   作者:政策法规处   来源:昆明市交通运输局

张云艳委员:

您在中国人民政治协商会议第十三届昆明市委员会第二次会议上提出的《关于开行学生通学公交专线的建议》(第132250号),已交由我局办理。您的建议与我局目前的一些工作思路不谋而合,现将相关工作开展情况答复如下:

我市自2005年以来曾陆续试点开通运营过部分中小学校的学生公交专线,但因学生居住范围较为分散、乘坐率不高、或有常规公交线路覆盖等因素影响,试点效果不甚理想,大部分均已停运。

2013年为认真做好学校周边道路的缓堵保通工作,昆明公交集团再次启动了学生公交专线的试点运营工作,通过前期充分的客流调查和宣传动员,分别于20141月和3月陆续开通了西山书林一小和高新一小的学生专线车。

按照《昆明市人民政府办公厅关于印发加强昆明市主城区道路交通综合整治措施的通知》(昆政办〔2017108号)和市政府目督办《关于对昆明主城区道路交通综合整治措施落实情况进行专项督查的通知》(昆政督通〔201780号)的相关要求,通过市交运局、市教育局、市交警支队、昆明公交集团公司和高新区、经开区试点单位的共同努力,20171218日,正式开通并优化了经开区学生公交专线和高新区学生专线,惠及途经的10余学校。

一、高度重视,制定实施方案

各单位高度重视,认真研究,对照措施要求,成立由市交运局、市教育局、市交警支队、经开区管委会、高新区管委会、昆明公交集团公司等单位主要领导、分管领导和相关业务负责人组成的领导小组,拟定《昆明市学生专用公交车试点工作实施方案》,统筹推进学生公交专线试点工作。

二、高效运作,开通公交线路

按照市政府和《昆明市学生专用公交车试点工作实施方案》要求,在市教育局、市交运局、市交警支队、昆明公交集团公司等各成员单位的紧密配合下,经开区、高新区结合前期开展的大量工作的基础上,摸清了辖区内对出行需要较为集中的学校和学生的底数。根据出行需求,本着学生自愿、家长同意和相对集中的原则,确定了各学校乘坐学生公交专线的人数、乘车时间和地点。127日,市教育局、市交运局、市交警支队、昆明公交集团公司和高新区、经开区试点单位在市交运局再次召开了研讨会1218日,正式开通并优化了经开区学生公交专线和高新区学生专线,截止目前,黄土坡社区林溪路口(云景路)的学生专线日均运营里程50公里,日均行车趟次2趟,日均客流人数约60人次;西山区政府(丽苑路)商院路口(海源北路)的学生专线日均运营里程33公里,日均行车趟次2趟,日均客流人数约115人次。

三、宣传教育,保障公交安全

为了学生公交专线试点工作的顺利开展,确保乘车学生安全,各成员单位以及学校开展了交通安全宣传教育,积极倡导学生文明乘车、安全出行。市交警支队结合实际,积极开展学校周边交通秩序的专项治理,加大管理及疏导力度。市交运局整治学校周边非法营运,查处校园周边道路违法停车等交通违法行为,积极改善和规范校园周边道路交通环境、行车秩序,保障学生公交专线试点工作顺利进行。

四、存在问题和下一步工作打算

(一)目前,我国义务教育学生用车相关事项的规范管理均依据《校车安全管理条例》,学生公专线的情形并未在条例中予以明确,故学生公交专线的开行在法律法规依据方面尚处摸索阶段。在这一过程中,还发生过交警部门以使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务为由对公交车驾驶人和企业进行处罚的情况。

(二)从近期学生公交专线试点情况来看,虽然此前各单位做了大量工作,但受学生居住范围分散、学生到校时间不统一、乘坐率不高、或有常规公交线路覆盖、出行方式多元化等因素影响,目前两条试点线路客流上升缓慢。

下一步,我们将一是按照相关要求,充分了解学生出行需求,对学生居住地和学校相对集中的道路进行合理线路布设;二是认真梳理和总结学生专线运营成功的经验和失败的教训,积极探索扎实推进试点工作的开展。

以上意见如有不妥,请批评指正。


滇ICP备07000700号

主办单位:昆明市交通运输局

版权所有:昆明市交通运输局         地址:昆明市呈贡区锦绣大街市级行政中心4号楼2楼

联系电话:0871-64156893  网站地图  网站标识:5301000030

局扫黑办电话0871-64171013      驻局纪检组电话0871-67425114

滇公网安备53011402000134号