现在时间:

你好,欢迎访问昆明市交通运输局网站!

办事指南

政务服务 下载中心

国务院信息:
省政府信息:
您现在正在浏览: 首页/ 人大代表建议、政协提案

关于对昆明市政协第十三届一次会议第132316号提案的答复

发布时间: 2018-10-23 10:13   作者:政策法规处   来源:昆明市交通运输局

张海峰委员:

您在中国人民政治协商会议第十三届昆明市委员会第二次会议上提出的《关于加强主城区公交站台建设与改造的建议》(第132316号),已交由我局办理。您的建议具有一定的科学性与前瞻性,与我局正在开展的工作不谋而合,现将相关工作开展情况答复如下:

一、昆明市公交站台设置情况

我市自深入实施公交优先战略以来,结合自身实际,在认真落实中探索创新,在改革创新中率先发展,逐步走出了一条适合昆明市情的公共交通发展之路。截至2017年底,我市主城区共有公交企业7家,城市(乡)公交线路472条,日均运送乘客200余万人次,公交站台(含临时站点)3604个,标准站台2270个。二环内公交站点500米覆盖率达到100% ,公交线网已覆盖城市主要道路、居民居住区、各车站码头和商业网点,基本满足了广大城市居民的出行需求。

尽管我市公共交通事业取得了一定成绩,也获得了交通运输部西部地区先进发展水平的肯定,但是在基础设施、服务质量等方面与全国一流水平相比还存在一定差距。需要进一步提高公共交通管理和服务水平,提升公共交通整体服务能力和形象,有效满足广大人民群众多元化出行需求。

二、关于站台设置建议的答复

我市标准公交站台属于市政道路附属设施,基座部分由道路建设或提升改造时同时设计、同时施工,建成后移交公交企业负责完善雨棚、线路牌等附属设施,并负责对站台站牌及候车亭等地面以上设施设备进行日常管养维护。

根据(昆政办〔201028号)《昆明市交通运输局主要职责和内设机构人员编制规定》我局负责全市重点公路、水路交通基础设施建设,公交站台基座的建设、迁移涉及规划、住建、交运、园林、交管等多部门。关于上述设施的设计、安装目前按照《CJJ/T15-2011城市道路公共交通站、场、厂工程设计规范》、《GB/T 22484-2016 城市公共汽电车客运服务规范》的相关要求进行。

(一)站台宽度问题

根据《GB/T 22484-2016 城市公共汽电车客运服务规范》5.1要求:站台宽度不宜小于2.2米,高峰时段站台人均使用面积应不小于0.5平方米。

由于城市道路资源有限,道路断面宽度不尽相同,站台宽度在实际实施过程中仅能做到因地制宜。为此,市城管局联合云南省交通规划设计院编制了《昆明市市容环境整治提升导则》,其中对城市道路提升改造时,配套建设的公交站台宽度做出了要求:公交站台宽度宜取2.5米,道路空间狭窄受限时,站台有效宽度不应低于2米,站台长度不应低于35米,不宜超过60米。

目前,我市在道路断面宽度、路网容量允许的情况下均按照此标准设置了公交站台,如北京路、人民路、海源路;部分道路由于道路断面宽度不足或道路容量有限等因素制约,设计单位和道路施工单位在这些路段设置公交站台时,只能统筹考虑各方因素,做到因地制宜。故公交站台的宽度就不能满足上述规范要求,比如龙泉路,公交站台宽度仅1.5米;部分道路由于道路断面过窄,交通流量较大等原因,取消了公交站台,如白塔路、春城路。

(二)公交站台候车亭棚设置问题

我市早在上世纪90年代末就开始了公交候车亭建设的尝试。2007年配合第一条公交专用道的建设,建成了北京路等几条城市主干道统一制式的不锈钢公交候车亭棚。2012年,以轨道12号首期工程建设配套的大规模城市道路提升改造为契机,完成了全市中心城区标准公交站台候车亭棚的建设工作。根据《CJJ/T15-2011城市道路公共交通站、场、厂工程设计规范》要求:候车亭高度不低于2.5米,宽度不宜小于1.5米,且于站台边限竖向缩进距离不宜小于0.25米。目前,我市候车亭棚均按照此要求设置。

据统计,2017年全年我市主城5区提升改造公交站点311个,更换公交候车亭大广告牌824块,小广告牌、线路牌736块,新增候车亭座椅368个,更好地提升了市民乘车体验感和市容形象。下一步,我局将根据城市道路提升改造情况,积极做好新(改、扩)建道路候车亭雨棚设置工作。

(三)线路牌设置问题

根据《GB/T 22484-2016 城市公共汽电车客运服务规范》5.3要求:站牌应设置在站台前端,不影响乘客集散,便于查看。目前我市线路牌均按照此规范设置。关于委员所述电子显示屏故障、线路牌不完善的问题确实存在,我局对此也较为重视,一是要求昆明公交集团定期安排专业人员巡查维护,及时修复;二是会同昆明公交集团筹建的公众出行服务平台(APP),改变传统电子站牌传统的运行模式。按照互联网+手机+公交的思维模式,在基于GPS智能调度系统的基础上,搭建了一套集线路、站点、换乘、IC卡充值、定制公交出行一体的乘客出行系统、手机APP“春城e路通,通过该系统能够为广大市民提供非常便捷的公交出行解决方案。系统于20171月正式上线运行,受到了广大市民的好评,APP下载量已超30万人次,手机端IC卡充值金额400万。手机APP的出现,从建设成本及运维资金各方面,都较传统电子站牌有着较大优势。

再次感谢您对昆明市公共交通的关注,希望今后能继续得到您的宝贵建议和意见,相信昆明市的城市发展在社会各界的共同努力下将会日新月异!

以上意见如有不妥,请批评指正。


滇ICP备07000700号

主办单位:昆明市交通运输局

版权所有:昆明市交通运输局         地址:昆明市呈贡区锦绣大街市级行政中心4号楼2楼

联系电话:0871-64156893  网站地图  网站标识:5301000030

局扫黑办电话0871-64171013      驻局纪检组电话0871-67425114

滇公网安备53011402000134号