现在时间:

你好,欢迎访问昆明市交通运输局网站!

办事指南

政务服务 下载中心

国务院信息:
省政府信息:
您现在正在浏览: 首页/ 重大决策

昆明市二环石虎关立交桥至大观河桥段高架桥提升改造项目施工第三次新闻发布会发布稿

发布时间: 2018-11-23 13:52   作者:政策法规处   来源:昆明市交通运输局

昆明市二环石虎关立交桥至大观河桥段高架桥

    提升改造工程项目建设指挥部

  201879


各位新闻媒体朋友,各位同志:

大家上午好!

二环石虎关立交桥至大观河桥段高架桥提升改造项目西段(大观河桥至官南立交桥段)已于201862224顺利封闭上、下层施工。为了保障广大市民的知情权、参与权,及时回应社会关切,现就工程施工进展以及与工程施工有关的其他信息向各位朋友发布如下:

一、工程施工进展

(一)路灯、弱电、交安设施拆除及主辅隔离带设置

62224明波立交桥至官南立交桥封闭断交后,路灯、弱电、交安设施迁改单位立即进场,对附着在桥体上的路灯、弱电、交安设施进行拆除,与此同时,施工单位迅速开展了地面层主辅隔离带拆除工作。截止624日,所有路灯、弱电、交安设施、主辅隔离带已拆除完毕,为下一步旧梁拆除、新梁吊装创造了良好的施工条件。

(二)春城路节点改造管线迁改

截至622日,春城路节点改造管线迁改工程全部完工。目前正在进行桥面板钢筋、FD匝道桥桩基、承台钢筋加工工作。

三)旧梁拆除、钢梁加工和病害处置

为做好旧梁拆除、新梁吊装等工作,指挥部多次召开会议专题研究,邀请专家现场进行会诊,并建立现场协同会办机制,先后制定完善旧梁拆除、下部结构维修、新梁吊装、钢梁出厂等工艺流程控制作业指导书,并下发到具体操作人员,严格按照规范流程进行操作、检验。

1.旧梁拆除。截止781800,已累计拆除旧梁343片,破碎316片进行回收再利用。由于前期为实验性拆除阶段,近期将加快施工进度。旧梁拆除的同时,对符合新梁吊装的将同步开展吊装工作。

从拆除下来的旧梁板表观病害情况看,原梁板优化设计和现行规范比较,所采用的钢筋规格、混泥土标号均比现行规范低,且设计安全富余度较小。经过20年的运营,特别是初期超重车辆通行,旧梁板及下部结构隐蔽部位的病害比之前检测报告推测的病害更多、更严重,也从实证的角度和保障人民群众出行安全的角度证明二环石虎关立交桥至大观河桥段提升改造决策科学合理、势在必行。

2.钢梁加工。由于本次提升改造工程将使用钢混组合梁,钢材使用量和预制工作量均较大。西段工程钢梁使用钢板约16240吨,已到场15286吨,完成约94%;西段工程钢梁1844片,完成钢梁组焊649片,完成约35%

3.病害处置。在拆除旧梁过程中,针对部分盖梁、桥墩等桥梁下部结构存在不同病害的情况,指挥部组织相关专家及参建单位及时进行诊断,坚持标本兼治,制定修复方案,及时进行修复,确保建成后全桥工程质量。

二、完善保通措施

(一)完善交安设施、施工提示标志标牌。62224西段封闭断交后,指挥部安排专人每天巡检,对施工区域周边交通安全设施、施工提示标志标牌进行排查,及时完善交通安全设施和相关的施工提示标志标牌。在明波立交昆安高速公路南二环断交点增设爆闪灯4组、线形诱导牌4块,在明波立交西二环转南二环断交点增设爆闪灯2组、线形诱导牌4块,在南二环B线官南立交断交点增设限速标志2块、道路变窄提示牌2块,在气象路二环B线上行匝道增设标志牌支架1个,在南二环地面层官南立交东向西调头点增设禁止通行标志牌1块、水马前端增设反光柱若干,在西二环A线黄土坡上匝道、兴苑路上匝道分别增设3组施工提示牌,在西二环主线增设5组施工提示牌,在西二环至西福路段碧鸡路、西二环方向增设二环封闭施工提示牌,在西福路、海埂路掉头口增设3道路封闭、车辆掉头的提示牌;

(二)修补东二环、西二环、北二环路面坑塘。截止628日,已完成对东二环、西二环、北二环8个路面坑塘的修补工作;

(三)协调轨道公司,开辟临时停车场地。为提升片区道路通行能力,二环提升改造封闭施工前,官渡区政府组织对辖区保通道路两侧临时停车进行了清理、整治,取缔了部分路侧临时停车泊位,给部分居民带来了停车不便的问题。为此,指挥部积极协调地铁公司,将福德地铁站周边3个地块共约90亩空闲场地开辟为临时停车场,附近单位、居民可进入停车;

(四)城市公共交通保障。协调轨道公司和昆明公交集团,制定运力保障应急预案,加强运力调度,根据需要加开公交车;

(五)施工周边道路淹积水点排查处置。协调市排水公司,梳理二环周边容易淹积水点位,加强观测,及时处理淹积水,确保车辆能够正常通行;

(六)昆明南连接线高速公路差异化收费。根据省交通厅、省发展改革委《关于昆明南连接线高速公路实施差异化收费试点的通知》(云交费〔201828号),自今天24时起至工程完工通车的24时止,昆明南连接线高速公路实施差异化收费,具体内容随后请昆明市高速公路建设开发股份有限公司相关负责人进行解读。

在工程施工建设中,坚持文明环保施工,减少环境污染,打好蓝天保卫战。指挥部已要求施工单位和监理单位,严格按照既定的专项方案和六个百分百八个必须的要求,做好施工环保措施和文明施工工作。

三、市民意见建议收集处理情况

为畅通诉求渠道,方便市民反映问题和意见、建议,指挥部设置了专门的值班电话和邮箱,同时,向社会公布了微信公众号,官渡区、西山区政府分别在官渡广场和马街街道办事处设置了维稳宣传接访点,方便市民就近、就便反映问题和意见、建议。截止79日,已接听市民咨询投诉件59件,接受邮件咨询投诉件8件,办理12345市长热线办转办件2次,能够现场解决的及时予以答复;不能即时解决的,已转交相关责任部门研究后及时予以回复。

各位记者朋友,由于时值雨季,加之二环提升改造交通分流所产生的叠加效应,给二环提升改造施工周边区域带来了很大的交通压力,指挥部和公安交警部门将尽最大的努力、采取一切可以采取的措施,努力缓解交通拥堵的问题。同时,由于工期紧张,将采取24小时作业,夜间施工难免对沿线小区住户生活带来影响,指挥部也要求施工单位在夜间尽量减少高分贝施工作业,敬请予以理解。在这里,恳请媒体朋友们,多向全市人民进行宣传解释,保障人民群众的出行安全、保障人民群众的生命财产安全是各级党委、政府一切工作的出发点和落脚点,忍耐一时,我们将还大家一个安全、舒适、靓丽的新南二环。指挥部方面将督促各参建单位,在确保安全、质量的前提下,抢抓工期,保证在2019年春节前完成二环提升改造施工。

在此,指挥部再次呼吁广大市民,尽量采取绿色出行方式,选择公交、地铁和非机动方式出行;确需驾车经过施工区域周边路段的,请提前出门,使用导航APP或者按照公安交警部门提示,提前绕行,避开交通拥堵区域。由此给大家带来的不便,恳请广大市民予以谅解,并配合指挥部、公安交警部门做好施工期间的交通保通工作,维护安定和谐的社会环境。

谢谢大家!


滇ICP备07000700号

主办单位:昆明市交通运输局

版权所有:昆明市交通运输局         地址:昆明市呈贡区锦绣大街市级行政中心4号楼2楼

联系电话:0871-64156893  网站地图  网站标识:5301000030

局扫黑办电话0871-64171013      驻局纪检组电话0871-67425114

滇公网安备53011402000134号